Пляжи Таганрога: фото и описание


Таганрог – это портовый город, расположенный на берегу Азовского моря. Богатая история города-героя привлекает тысячи туристов и искателей приключений ежегодно. Каждый найдет достопримечательность по вкусу, даже если не любит музеи.

А приятный климат и теплое море делают его идеальным местом для летнего отдыха. Зачем ездить за границу, если местные пляжи обустроены на высшем уровне. Посещение города станет отличным воспоминанием для взрослого и ребенка.

Елисеевский пляж

Елисеевский пляж

Это наиболее удобный пляж Таганрога. Недавно здесь огородили территорию, расчистили море от водорослей и обустроили инфраструктуру. Пляж песчаный, морское дно глубокое. Для тех, кто не рискует отдыхать в море, рядом установлен бассейн.

Вход бесплатный, но за остальные удобства нужно платить. Шезлонгов с зонтами немного, аренда стоит до 200 рублей за день. Посещение бассейна и развлекательных батутов от 100 до 500 рублей. В выходные цены немного поднимаются. Поблизости находится аквапарк «Лазурный» и большинство достопримечательностей. Вечерами проводятся дискотеки и выступления известных исполнителей.

Он расположен на улице Адмирала Крюйса 4к6. Добраться легко от центра города на автобусах или пешком, это не займет больше 20 минут. Можно приехать на своем автомобиле – рядом есть автостоянка.

Приморский пляж

Приморский пляж

Самый красивый пляж Таганрога с открытым видом на зеленую парковую зону. Он небольшой, покрыт песком с камнями. На дне встречаются острые наросты, поэтому лучше обезопасить детей обувью. Бетонные плиты сдерживают высокие волны.

Вход бесплатный. На территории работает медпункт, оборудованы душевые, раздевалки и питьевые фонтаны. Пляжных развлечений нет из-за недостаточной глубины моря. Но все необходимое найдется в парке, включая аттракционы, летний кинотеатр и спортивные тренажеры. Неподалеку расположен клуб виндсерфинга, который принимает учеников.

Единственный способ добраться до пляжа – это пройти Приморский парк насквозь и спуститься по лестнице. Автомобили оставляют за пределами зеленой зоны, чтобы прокатиться на велосипеде.

Центральный пляж

Центральный пляж

Старейший пляж Таганрога. Он пострадал от урагана в 2014 году и до сих пор не до конца восстановлен. Но остается самым удобным местом для спокойного купания и отдыха с ребенком. Песчаная полоса отгорожена холмистым массивом. Море в гаванях тихое и уровень воды везде одинаково низкий.

Вход бесплатный. Время ограничено с 8 до 20 часов. Въезд автомобилей невозможен. В районе 15 минут ходьбы находится много гостевых домов и закусочных. Есть несколько стационарных навесов, включая детский «грибок». А главное, работают спасатели и медпункт.

Расположен возле улицы Шевченко, Итальянский переулок. Легко ориентироваться по ресторану «Домик рыбака». Можно добрать на общественном транспорте: маршрутка №73 и трамвай №8 и 9.

Солнечный пляж

Солнечный пляж

Ураган 2014 года разрушил большую часть береговой линии. Для посещений открыта одна треть, где расчищено морское дно и обеспечены условия безопасного плавания. Неширокая полоса покрыта песком и ракушками. В летнее время с 9 до 18 часов организовано наблюдение за порядком спасателями. В остальные сезоны пляж открыт под личную ответственность.

Картина немного мрачная, но местные жители скрашивают пейзаж радушным приемом. По соседству расположен термальный комплекс с горячими бассейнами «Гринвич Парк Отель». Здесь находятся лучшие бары и рестораны Таганрога. А по пятницам проводятся пиротехнические шоу.

Вход находится на улице адмирала Крюйса, где проходит движение городского транспорта. Но лучше пройтись пешком и спуститься по Каменной лестнице, чтобы увидеть завораживающий вид на набережную и Таганрогский залив.

«Петрушино»

«Петрушино»

Он расположен в одноименном поселке рядом с Таганрогом. Песчаный пляж с чистым морем и немногими отдыхающими. На территории есть уборная, раздевалки и пара палаток с едой и напитками.

Вход бесплатный, а въезд на автомобиле за 100 рублей. Сдаются в аренду шезлонги. Из развлечений – «таблетка» и «банан». Над водой иногда пролетают самолеты, которые строятся на местном заводе. Но шум почти не мешает.

Сюда ходит автобус от авиационного комплекса им. Бериева.

«Беглицкая коса»

«Беглицкая коса»

Это один из диких пляжей Таганрога. Берег песчаный, вода чистая. Дно очень глубокое и быстро начинается, т.ч. с детьми нужно быть осторожными. Инфраструктура полностью отсутствует. Приехать можно только на собственном автомобиле, взяв еду и зонтики. Поэтому людей немного, в основном большие семьи и рыбаки. Здесь много рыбы из-за того, что Миусский лиман впадает в Азовское море.

Он находится в 30 км западнее Таганрога в Неклиновском районе около села Беглица. Ехать нужно по трассе А-280.

«Красный десант»

«Красный десант»

Второй дикий пляж расположен в поселке Красный десант. Берег каменистый, море мелкое и теплое. Отдыхающих немного, рядом работают два детских лагеря, но территории не пересекаются. Удобств нет, зато много деревьев, которые создают тень. В частном секторе есть гостевые дома и кафе, где обслуживают путешественников.

Он находится в 20 км западнее Таганрога. Добраться можно на прямом рейсе маршрутки 401/1.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *