Пляжи Туниса — красивые места для отдыха и загара


Тунис — одно из самых популярных и излюбленных направлений у европейцев. Это связано с удобным местоположением, высоким сервисом, интересной культурой. Также Тунис знаменит своими живописными многочисленными пляжами. Среди них легко отыскать и оценить по достоинству места для безопасного семейного или экстремального молодежного отдыха, выбрать эталонные либо малоизвестные пляжи. На широкой береговой линии можно насладиться белоснежным песочком, экзотическими растениями, разными развлечениями для туристов.

Пляжи Джербы (Djerba Beach)

«Остров тысячи пальм» — так называют жители Туниса Джербу. Это целая система общественных пляжей в заливе Габес Средиземного моря: Сиди-Мехрез (Plage de Sidi Mahrez), Эль-Ашен (Plage El Hachen), Агир (Plage d’Aghir), Рас-Эль-Мар (Ras El Rmal) и другие. Все они песчаные и широкие, редко встречается каменистая поверхность. На Джербе будет комфортно и пожилым отдыхающим, и молодым мамочкам с маленькими детьми, и активной молодежи.

Пляж Сиди-Мехрез совмещает в себе самые дорогие отели на острове, поэтому этот участок Джербы очень чистый и оборудован всем необходимым для полноценного отдыха на море.

Сиди-Мехрез

Сиди-Мехрез

Не меньшим спросом пользуются дикие пляжи, например, Сиди-Джимур (Sidi Djimour Beach).

Сиди-Джимур

Сиди-Джимур

Рас-Эль-Мар нужно обязательно посетить каждому туристу в Тунисе, это очень красивый пляж, где можно вживую увидеть фламинго и других экзотических птиц. Переплыть сюда с материковой части государства возможно на специальном судне, который стилизован под пиратское судно, проводятся экскурсии с профессиональными гидами. Это неслучайно, на острове много исторических храмов, живописных парков.

До Джербы добраться можно всеми возможными способами:

  1. По воздуху. Самый комфортный и быстрый вариант, на острове есть свой аэропорт, который принимает международные и внутренние рейсы.
  2. По воде. Регулярно от поселка Jorf на материке до города Ajim на Джербе ходят паромы.
  3. Материковую часть Туниса и остров соединяет насыпная дорога, по которой можно проехать на автобусе или машине. Внутри по острову легко передвигаться на такси в любой район.

Гаммарта (Gammarth Beach)

Гаммарта (Gammarth Beach)

Это уникальное место является самой широкой береговой линией на всем побережье Средиземноморья (ширина достигает 300 метров). Несмотря на это, пляж довольно малочисленный. Крупный темный песок, частые скалистые выступы и засыпанное камнями морское дно предпочитают не все туристы. Однако вход в море долгий, нет резких обрывов, что обязательно оценят по достоинству семьи с малышами. Кроме того, на побережье частые ветра, поэтому пляж Гаммарта так любят виндсерферы.

В этой части побережья есть бесплатные муниципальные зоны, а есть частные, ведь элитных отелей на Гаммарте немало.

Располагается пляж в 10 км от столицы государства. Из столичного аэропорта легко добраться до Гаммарта на такси, личном автомобиле или автобусе. Из аэропорта Монастира можно доехать на маршрутке, поезде. На метро придется добраться от станции Marine до La Corniche, а оттуда на такси.

Махдия (Mahdia Beach)

Махдия (Mahdia Beach)

Многокилометровая бесплатная пляжная зона в северной своей части оборудована всем необходимым, а вот в южной части пляжи преимущественно дикие. Отсутствие камней, мелкий чистый песок, мелководье и пологий выход к морю — все это идеально подойдет для семейного отдыха с маленькими детьми. Пляж Махдии любим не только среди приезжих, но и местных, поэтому в разгар туристического сезона здесь довольно многолюдно.

Место по достоинству оценят и любители экстрима, там можно взять в аренду всевозможные технические средства для катания по воде, попробовать дайвинг или рыбалку. Живописная картинка пляжа с белоснежными песками, прекрасным ландшафтом и лазурным морем притягивает к себе молодоженов со всего мира отметить на Махдии медовый месяц.

Пляж располагается от проспекта Тайеб Михири до Туристической зоны. Добраться до него легко на автобусе, маршрутке от городского автовокзала, на поезде от любого близлежащего аэропорта. Также хорошим и относительно недорогим средством передвижения является такси.

Хаммамет (Hammamet Beach)

Хаммамет (Hammamet Beach)

Главный общественный пляж Туниса, где располагаются скромные, но бюджетные варианты отелей. Белый песок, прозрачная вода без водорослей притягивают всех туристов. Стоит отметить, что муниципальные зоны грязнее приотельных, ведь там никто не убирает. На набережной много спа-центров, кафе и ресторанов, развлечений для детей и взрослых. На южной части Хаммамета располагаются дорогие отели, там возможно взять в аренду зонт, шезлонг.

Пляж находится в регионе Набель, а именно на северном полуострове Кап-Бон в одноименном заливе Хаммамет, порт Ясмин. До центрального пляжа ходят рейсовые автобусы, маршрутные такси.

Сусса (Sousse Beach)

Сусса (Sousse Beach)

Город Сусса прозвали тусовочным, ведь здесь всегда отдыхает много молодежи. Пляж однородный и песчаный, морское дно чистое, пологое, вода кристально прозрачная. Диких зон для любителей уединения практически нет, меньше всего народа в Порт-Эль-Кантауи. Все пляжные зоны бесплатны для туристов, частные зоны почище, ведь очищаются работниками отелей от бытового мусора.

На набережной Суссы развита инфраструктура, без проблем можно найти бар, ресторан или простое уютное кафе. Многочисленные лавочки уличных торговцев и магазины манят совершать покупки. На побережье немало спортивных клубов, где легко взять напрокат необходимый инвентарь и воспользоваться услугами инструктора. Стандартные бюджетные развлечения на пляже тоже есть: полет над морем на парашюте, катание на «банане» или «таблетке».

Добраться до Суссы можно от аэропортов Туниса, Энфиды, Монастира. Из каждого города ходят электрички, на месте можно воспользоваться маршруткой-луаж, поймать такси. Адрес пляжа — Sousse Beach.

Сканес (Skanes Beach)

Сканес (Skanes Beach)

Пляж располагается в курортном городе Монастира. На набережной много красивых зданий, мечетей, открытых кафе. Шестикилометровая зона отдыха делится на приотельные участки, поэтому Сканес чистый. За его состоянием тщательно следят сотрудники гостиничных комплексов. Вход бесплатный.

Этот пляж подходит для семейного отдыха, выраженное мелководье, светлый мелкий песочек, камней мало. Однако местами встречаются морские участки с большим количеством водорослей, сама пляжная зона узкая, максимум 40 метров. Также красивые пейзажи портит местная электростанция, так что «открыточных» видов ждать не стоит. Сканес не любит молодежь, отдых здесь спокойный и размеренный, волн нет, поэтому виндсерферов мало. Зато развит парусный спорт, гребля, катание на водных лыжах.

Адрес пляжа — Monastir Beach, до него легко доехать от аэропорта Монастир, всего пару минут на такси или автобусе.

Ла-Марса (La Marsa Beach)

Ла-Марса (La Marsa Beach)

Золотистый и мелкий песчаный берег, лазурное море с пологим входом — все это привлекает на Ла-Марсу не только европейцев, но и местных жителей. Здесь нет изобилия развлечений, царит умиротворенная романтическая атмосфера. Это слияние двух культур — французской и арабской. Ла-Марса — излюбленное место для семейных пикников, а также у влюбленных парочек.

Адрес — La Marsa Beach, доехать возможно на метро до станции La Corniche, от которой придется пройтись немного пешком.

Чаффарар (Chaffar Beach)

Чаффарар (Chaffar Beach)

В полной мере увидеть местный колорит турист сможет в деревне Чаффарар, там же располагается пляж. Это местечко просто обожают местные жители. Мало гостиничных комплексов, поэтому в будни немноголюдно. Зато в выходные тунисцы едут на Чаффар целыми семьями, зона отдыха становится переполненной. Дикий бесплатный пляж без инфраструктуры подойдет для тех, кто предпочитает спокойный отдых, кто жаждет познать самобытность Туниса.

Песок белый, но вот за чистотой Чаффара практически никто не следит, назвать его чистым нельзя. В море много водорослей, но дно неглубокое.

Адрес — Chaffar Beach, Sfax. До пляжа регулярно ходит общественный автобус, остановка Et Louage. Если ехать на арендованном авто, то местоположение южнее Махдии, где залив Габес рядом с городом Сфакс.

Зарзис (Zarzis Beach)

Зарзис (Zarzis Beach)

Не самый популярный пляжный район Туниса, подойдет любителям уединенного отдыха. На побережье светлый песочек, похожий на порошок. Глубина моря нарастает постепенно, однако место не для отдыха с детьми, ведь на Зарзисе случаются нашествия медуз, а также много водорослей. Пляжи в основном принадлежат отелям.

На Зарзесе наслаждаются красивыми рассветами и закатами, экзотической растительностью, финиковые пальмы дают спасительную тень в знойный день. На набережной есть кафе с местной традиционной кухней.

Адрес — Souihil Zarzis. Зарзис располагается недалеко от Джербы, до него можно добраться на теплоходе, по материковой части на поезде. Зарзис близко расположен к Сахаре, поэтому по стране сюда ходят многочисленные рейсовые автобусы, маршрутки.

Саламбо (Salammbo Beach)

Саламбо (Salammbo Beach)

Маленький, но неухоженный пляж с минимальной инфраструктурой. На Саламбо возможно арендовать зонтики, лежаки и даже лодку для рыбалки. Вход бесплатный, есть места для «дикарей». Мягкий белый песочек, удобный вход в море, тихая заводь, которая создается двумя пирсами по бокам пляжа. Саламбо предпочитают семьи с детьми, также тут немало пожилых людей.

Добраться легко на метро, которое следует до станции Carthage Salammbo, потом пешком идти еще минут 10.

Раф-Раф (Raf-Raf Beach)

Раф-Раф (Raf-Raf Beach)

Это место по праву можно назвать самой живописной пляжной зоной Туниса. Длина пляжа — 5 километров, побережье песчаное, морское дно каменистое, но неглубокое, вода кристально прозрачная. На Раф-Раф приезжают любители дайвинга или водных видов спорта. Местные предлагают из развлечений катание на верблюдах, рыбалку.

Адрес -Raf-Raf Beach близ Безерта. Дорога до него запомнится надолго, прекрасные виды на горы, порт — все это станет минипутешествием. Доехать до Раф-Раф можно на арендованном авто или такси, от Безерта ехать всего 30 км.

Эль-Хавария (El Haouaria Beach)

Эль-Хавария (El Haouaria Beach)

Дикий пляж красив по-своему. Не нужно покупать билет, вход бесплатный. Здесь нет толпы туристов, неразвита инфраструктура. Зато поблизости скалы, пещеры. Побережье преимущественно песочное, но встречаются и камни. Вода чистая, прозрачная, однако водорослей много. Из-за этого побережье выглядит неухоженным, отелей поблизости практически нет, поэтому пляжную зону никто не убирает от мусора.

Адрес — El Haouaria, рыбацкая деревня на мысе Берн. Добраться возможно на такси, автомобиле, рейсовом автобусе.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *