Лучшие пляжи Юго-Восточной Азии: список, фото и описание


Что может быть приятнее любителю погреться под солнышком, чем отдых в краю вечного лета, на белоснежных песчаных пляжах рядом с пальмами? Даже очень долгий перелет не испортит впечатлений от южного небесного тепла и ласкового нагретого моря, особенно в период с декабря по март.

Юго-восточная Азия побалует туриста тропическими фруктами и экзотическими блюдами, где он найдет и уединенные бунгала, и бурную ночную жизнь. Порадует чудесными ландшафтами и потрясающими закатами, обильной зеленью, самобытной культурой и искренними улыбками аборигенов.

Клонг-Дао (Klong Dao)

Клонг-Дао (Klong Dao)

Пляж в полукруглой бухте длиной 3 километра. В его северной части имеются каменистые участки с мелковатым дном. На остальной поверхности – мелкий песок и можно найти относительно свободные сектора. До глубины метров 10, но при отливе придется пройти дольше и не сложно заметить норки крабов. Спуск на глубину плавный, а море почти без волн.

Море чище, чем в Паттайе, а песок лежит так плотно, что не вязнут колеса колясок и велосипеда. Молодежи мало из-за запрета шумных ночных вечеринок, которые заменены на зрелищные фаер-шоу. Прибрежные заросли дают мало тени, но есть шезлонги, зонты, гамаки, бассейны и души с пресной водой. Вдоль дороги череда ресторанов, кафе с недорогими блюдами, отелей, баров, магазинов.

Находится на западе острова Ко-Ланта, возле поселка Саладан, куда можно добраться из Краби на пароме или микроавтобусе.

Ката-Ной (Kata Noi Beach)

Ката-Ной (Kata Noi Beach)

Побережье маленькой бухты ютится между скал, спускаются к ней с вершины по длинной лестнице. Для детей маршрут слишком сложный, лучше их не брать. Поверхность берега ухожена, песок мелкий. Опускание дна плавное, но достаточно быстрое – через 5 метров от берега глубоко. Вода прозрачная и безупречно чистая, в высокий сезон волн почти нет.

Места под деревьями заняты шезлонгами отелей, на остальной площади несколько рядов платных лежаков с зонтами. Свободного места для личных ковриков нет. Есть несколько кафешек, прокат каяков, бананов и гидроциклов, имеются возможности для снорклинга, дайвинга, парасейлинга. У дороги к бухте расположен парк с красивыми лужайками, пальмами и искусственным водоемом, площадками для отдыха и игры в большие шахматы.

Находится на юго-западе острова Пхукет, в 50 км от аэропорта. Доехать лучше трансфером, на такси или арендованном автомобиле. Смельчаки пользуются минибасом до пляжа Ката, а оттуда 2 км идут пешком по узкой горной дороге без тротуаров вперемежку с несущимися машинами.

Сао (Sao)

Сао (Sao)

На мягкий как мука песок и роскошные пальмы съезжаются экскурсии со всего Вьетнама, но заслоняют от солнца они только ближе к вечеру. Зимой к полудню наваливаются волны, что притягивает серферов, дайвингистов. Но у берега неглубоко и нет камней, что позволяет даже учиться плавать. Можно покачаться на качелях, покататься на каяке, банане, гидроцикле, арендовать зонтик и лежак. При удалении к югу достаточно места для активных игр и запуска воздушного змея, но пейзаж испортят горки мусора. Имеются кафе и рестораны (цены завышены), но стоимость соков и кокосов демократична.

Расположен на юго-востоке острова Фукуок в 25 километрах от довольно развитого города Дуонг Донг, откуда едут на автобусе, арендованном авто или байке.

Бай Нхат (Bai Nhat)

Бай Нхат (Bai Nhat)

Нравится молодоженам и влюбленным парам, желающим насладиться великолепными закатами. Подходит для любителей уединенного отдыха без инфраструктуры, где им не будут надоедать торговцы и шум. Только ослепительно белый песок с чистейшей голубой водой, комфортным входом на глубину и свежим ветром. Цветущие деревья и зелень гор приятно украшают пейзаж, но еду придется покупать на рынке по довольно высокой цене и везти с собой.

Находится на юге вьетнамского острова Кон Дао, куда можно за 1 час долететь из Хошимина или за 11,5 часов доплыть на пароме, а потом добраться до Бай Нхат на такси.

Нуса Дуа (Nusa Dua)

Нуса Дуа (Nusa Dua)

Побережье с желтоватым крупным завезенным песком. Посещают его как проживающие в 5-звездочных отелях участники конференций, так и отдыхающие с детьми из окрестных домов. На территории находятся красивые клумбы и газоны, множество бутиков и магазинов. Много лежаков, пуфов, деревьев и беседок, создающих тень.

Большая часть береговой линии мелководна. Волны разбиваются о коралловый риф недалеко от берега, радуя плавающих штилем. После обеда начинается отлив и глубина всего по колено, становясь безопасной для маленьких детей. Обнажаются водоросли, которые убираются на территории отелей.

Расположен на юге острова Бали. Путь из аэропорта составляет 13 километров, которые можно преодолеть на такси.

Парадайз-Бич (Paradise beach)

Парадайз-Бич (Paradise beach)

Частная территория, используется для купания, плавания и гребли. Отдыхающим доступны: медпункт, туалеты, душевые, служба спасателей, качели, парковка, банкоматы, мини-маркет, дайв-центр, площадки для детей и волейбола, прокат спортивного и пляжного инвентаря, рестораны. Тень от деревьев больше во 2-й половине дня.

Парадайз-Бич знаменит ночными пляжными барбекю и дискотеками с живой музыкой, лазерными и файер-шоу. Вход в 2020-м стоит 200 бат.

Расположен на западе острова Пхукет, в 5 километрах от Патонга, оттуда добираются на такси, лодке, тук-туке или бесплатном автобусе (ходит каждые полчаса).

Атух (Atuh)

Атух (Atuh)

Туристы называют его самым красивым, что есть на Нуса Пенида. На малолюдную песчаную площадку ведут узкая тропа или крутая лестница. Волны разбиваются о 2 высокие известковые скалы перед береговой площадкой и доходят до нее уже спокойными. С 1-й из этих скал, похожей на арку, можно прыгать в воду, но спасателей нет и нужно рассчитывать только на себя.

Глубина увеличивается резко, ресторанов и душевых нет. Но аборигены продают напитки и закуски.

Находится на юго-востоке острова Нуса Пенида. С Бали из Трибуаны и Санура по 7-8 рейсов в день ходят морские автобусы. Из порта ехать 40 минут на арендованном байке или авто с водителем.

Лонг-Бич (Long Beach)

Лонг-Бич (Long Beach)

Менее известное название V-образного пляжа – Пасир-Панджанг. Привлекает он не только желающих покачаться в гамаках среди пальм в паузах между купанием и лежанием на песке. Но и любителей просмотра восходов и водных погружений, каякинга, а также зажигательных дискотек и караоке.

За пальмами и кустами скрываются отели. Песок не рыхлый и чистый, до 16 часов мало посещаемый, вода прозрачная и ярко-голубая. Места для купания огорожены, приятно плавать среди больших рыб и можно заплывать далеко.

Протянулся на востоке острова Реданг и северо-востоке Малайзии. Из аэропорта Куала-Теренгану добираются до пирса Jetty Shahbandar, откуда 3 раза в день идет паром, пересаживаются на еще 1 паром, за 10 минут доставляющий до Лонг Бич.

Булабог (Bulabog)

Булабог (Bulabog)

Один из лучших уголков, собирающих кайтеров и виндсерферов со всего света, чему благоприятствует скорость ветра с декабря по май до 10 м/с. Здесь находятся пункты проката, школы для новичков и проводят соревнования по этим видам спорта. Есть магазины, стоимость кафе и отелей ощутимо дешевле, чем на Вайт-Бич.

Для плавания пригодна лишь очень маленькая зона в южной части у возвышающейся над морем скалы. В остальной части дно мелкое, но много морских ежей, кораллов и водорослей. Предлагаются дайвинг, лодки, парусники, парасейлинг.

Расположился на острове Боракае. Лучше лететь до филиппинского аэропорта Калибо, потом около 2-х часов на автобусе до Катиклана и еще 15 минут на лодке или пароме до Боракая.

Вайт-Бич (White Beach)

Вайт-Бич (White Beach)

Это самый длинный пляж Боракая. Он тянется на 4 километра и разнообразен по инфраструктуре, развлечениям и красоте. Песок почти не греется, даря радость ходьбы босиком. В северной части придется порядком пройтись до глубины, чтобы поплавать. Здесь самые дорогие отели, выходящие прямо на побережье.

Центральная часть наиболее оживленная и загруженная загорающими. В ней много кафе, ресторанов, баров с отелями и дискотеками, большой торговый центр и рыбный рынок. В южной части более крутой заход в море, полоска песка почти полностью накрывается тенью пальм, меньше детей, кафе и отелей. Больше тишины и дешевле цены.

Находится на западе Боракая. Нужно прилететь в аэропорт Калибо, а оттуда добираться на пароме или лодке.

Индепенденс (Independence)

Индепенденс (Independence)

«Диким» туристам доступна 300-метровая полоса между пляжными зонами 2-х отелей. Волны гасятся каменными молами, свежий бриз, глубина растет постепенно. В ресторанах можно арендовать лежаки и зонты. Рядом детские площадки и скамейки.

Проход на частную территорию стоит 10 долларов, можно воспользоваться кортом, спа-салоном, детской площадкой.

Находится на юго-западе Камбоджи, на полуострове Сиануквиле. Из РФ проще добраться до Пномпеня, а потом на автобусе.

Лейзи-Бич (Lazy Beach)

Лейзи-Бич (Lazy Beach)

Пляж окаймлен соснами, по которым прыгают обезьянки, но они безопасны для людей. Территорию ежедневно убирают, море обычно спокойное. Тихое место с комфортными бунгалами необычной формы и отдыхом от телевизора и вайфая. Туристов мало. Предлагают снорклинг, дайвинг, рыбалку.

Расположен на острове Ко-Ронг-Самлоем юго-западной части Камбоджи, куда ходят паромы и лодки из Сиануквиля.

Ганг Дау (Ganh Dau)

Ганг Дау (Ganh Dau)

Над пляжем возвышаются холмы с соснами и другими пышными деревьями. Море спокойное. Вход мелководный, дно чистое. Сюда едут за живописными видами, тихим и немноголюдным отдыхом.

Находится на северо-западе Вьетнама, от столицы Фукуока (Зыонг Зонга) добираются 30 километров по асфальту.

Дам Трау (Dam Trau)

Дам Трау (Dam Trau)

Пляж единственный во Вьетнаме, где встречаются такой мягкий и золотистый песок и темно-насыщенный цвет моря. Пологий вход в воду, приятной силы ветер и богатство подводного мира нравятся ныряльщикам с маской. Есть парковка, недорогие рестораны, прокат шезлогов и водной техники. В северной части растут мангровые и кокосовые деревья.

Нужно ехать 15 километров на север от вьетнамского аэропорта Кон Дао вдоль океана.

Май-Као (Mai Khao)

Май-Као (Mai Khao)

Протяженность пляжа до 10 километров, он довольно пустынный и с крутым входом в море. Относится к территории заповедника из-за черепашьего гнездования. Сюда приезжают, чтобы поплавать, посмотреть на черепах с детенышами и понаблюдать из южной части за посадкой самолетов. Тень естественная – от деревьев, инфраструктуры почти нет.

Расположен на северо-востоке Пхукета, поездка из аэропорта длится минут 20 на автобусе, байке или автомобиле.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *