Популярные пляжи Хорватии: список и описание мест


Еще древние римляне оценили побережье Хорватии за отсутствие изнуряющего зноя благодаря морским бризам. Ныне столбик термометра воздуха редко зашкаливает за 30 градусов, а прохладными ночами можно отдохнуть от шума кондиционера.

Это средиземноморская мекка любителей пляжного отдыха и при этом обладателей Шенгенской визы. Она привлекает древними достопримечательностями, обилием возможностей для водного спорта и комфортной погодой летом, когда практически не бывает дождей. Все пляжи здесь прекрасно оборудованные и бесплатные, за плату предоставляются только зонты и лежаки. За безупречную чистоту многие из них удостоены «Голубого флага». Купальный сезон продолжается с конца мая по октябрь. Хотя «парной» вода бывает только со 2-ой трети июня по сентябрь.

Златни Рат (Zlatni Rat)

Златни Рат (Zlatni Rat)

Бирюзовое море и изумрудные сосны Zlatni Rat (Золотого Рога) украшают страницы многих путеводителей как острова Брач, так и всей Хорватии. Протяженность пляжных участков в обе стороны от светлой косы меняется, но при благоприятных течениях и ветрах достигает 630 метров. Необычность данного места состоит в интересных особенностях:

  • Желтоватый песок перемежается с беловатой галькой, уменьшающейся в размерах на глубине.
  • Оттенки воды меняются от голубого до глубоко синего.
  • Сильные течения реально опасны для далеких заплывов на юг.
  • Из-за частых, но предсказуемых западных ветров берег облюбовали серферы и яхтсмены.
  • Имеются безветренные (особенно утром) участки с пологим спуском, которые безопасны для отдыха с детьми.
  • Доступны волейбольная площадка, аренда бананов, каяков, водных лыж, парасейлинга.
  • Поблизости центры винд- и кайтсерфинга, а также более 20 теннисных кортов.
Расположен в южной части острова Брач в 2-х км к западу от городка Бол.

Вела (Vela)

Вела (Vela)

50-метровый в ширину пляж разместился в живописной бухте, окруженной просторной стеной красивых лесов, парков и гор. Вода редкого лазурного оттенка, отсутствуют мусор, морские ежи и острые осколки, а над камнями веками столь усердно трудилось море, что теперь приятно бродить босиком по идеально отполированным гладышам.

Протяженность в почти 2 км и подступающий к берегу лес, создающий тень не хуже зонтиков, позволяют найти уединенные местечки для целой компании и даже позагорать голышом.

Популярен среди местных, немецких и итальянских туристов, особенно любителей пеших прогулок по горам и лесам. Привлекает поклонников пикников, кемпингов, и тихого отдыха отсутствием назойливых торговцев и громкой музыки. Стайки рыбы на фоне скал, причудливые водоросли и расположенные недалеко подводные пещеры притягивают дайверов.

Находится в городе Башка (юг острова Крк). От города Сень в Велу курсируют скоростные и туристические лайнеры.

Райский (Paradise)

Райский (Paradise)

Берег бухты покрыт светло-коричневым песком и обилием зелени. Отличается плавным набором глубины, почти идеальной гладью воды. В умеренный сезон хорошо подходит для спокойного семейного отдыха, а в июле и августе радует веселой музыкой.

На пляжном участке работают 3 ресторанчика, коктейль-бар, детский развлекательный центр, сувенирная лавка. В 100 метрах от рекреационной территории – продовольственный магазин, банкоматы, 2 кафе, сувенирные палатки, более 10 гостиниц и хостелов, палаточный лагерь с электричеством, беседками, уютными домишками и даже концертными залами. Недалеко теннисные корты, футбольные и гандбольные поля.

Расположен на острове Лопар, куда можно добраться на арендованной лодке или по турпутевке.

Пунта Рата (Punta Rata)

Пунта Рата (Punta Rata)

Вошел в топ-10 мировых пляжей по мнению «Forbes», считаясь самым красивым и чистым в Хорватии. Покрыт мелкой галькой, простирающейся на 6 километров вдоль поселка. Граничит с лесом, дарящим целебно-ароматную тень от реликтовых сосен, миртовых зарослей и можжевельника. Вдоль набережной расположено много отелей, кафе, закусочных и палаток с мороженым, напитками и фастфудом.

Вход в воду в основном со слабым уклоном, но есть участки с большими валунами, интересные любителям поплавать с аквалангом или в маске с трубкой. Вода зеленовато-синяя. Имеются водные аттракционы, пункты проката водного спортивно-пешеходного инвентаря, детские надувные горки и батуты.

Находится в природоохранной зоне возле поселка Брела. От аэропорта в Сплите можно комфортно доехать на шаттле.

Вела Пржина (Vela Przina)

Вела Пржина (Vela Przina)

Одна из редких пляжных зон, где покрытие – светлый мягкий песок. Море очень мелкое и теплое. Поэтому считается лучшим местом в регионе для отдыха плохо плавающих и родителей с детьми, которые могут вволю порезвиться без специальной обуви. Любит здесь бывать и молодежь, которая играет в волейбол на площадках и катается на яхтах. В сезон народу собирается очень много.

Расположен на юге острова Корчула. От главного города острова нужно ехать 15 минут до остановки Лумбард.

Бачвице (Bacvice)

Бачвице (Bacvice)

Тщательно «вылизанная» бухта шириной около 600 метров, из которых 200 покрыто шелковым песком. Остальная часть берега – асфальтированная красивая набережная, занятая кафе, ресторанами, детскими площадками, дискотеками и парком аттракционов. Туалеты платные. Протяженное мелководье – излюбленное рекреационное место семей с детьми. Молодежи нравятся интересная ночная жизнь и шумные веселые дискотеки. Несмотря на выступающие кое-где из воды бетонные блоки и выбрасываемые при сильных волнах водоросли в высокий сезон здесь очень многолюдно.

Рядом с пляжем 2 парковки и 3-этажный комплекс, содержащий бар, ресторан и ночной клуб. До многих достопримечательностей можно дойти пешком.

От центра города Сплита пройти всего 1 км.

Горня Вала (Gornja Vala)

Горня Вала (Gornja Vala)

В северо-западной части бухты (Босац) находится порт, где швартуются крупные суда. А в южной ее части – 6-километровая полоса, относящаяся к наиболее благоустроенным пляжным зонам Макарска Ривьеры. Особенности белоснежно-галечного местечка состоят в:

  • Живописных видах на гору Биоково.
  • Близости оливковых и сосновых массивов, в тени которых можно прятаться от солнца.
  • Спокойных водах, безопасных для купания и стоянки яхт.
  • Обширном участке мелководья и пологого захода в воду.
  • Укромном уголке в скалах, облюбованном нудистами.
  • Чистой и прозрачной воде.
  • Слишком небольшой парковке, рассчитанной всего на 100 мест.
  • Нет проката снаряжения для имеющихся теннисной и волейбольной площадок.
  • Наличии пунктов проката водного снаряжения и велосипедов.
Тянется вдоль деревни Градац, до которой можно доехать из Сплита или Загреба на автобусе или автостопом.

Сандж Бэй (Sunj Bay)

Сандж Бэй (Sunj Bay)

Относится к популярным местам для отдыха с детьми и к наиболее красивым песчаным пляжам Адриатики. Густой сосновый бор отражается в морской глади, придавая ей прелестный оттенок. Кроме живописного вида это местечко привлекает:

  1. Защищенностью от ветров за счет полукруглой формы и скал бухты.
  2. Обширным мелководьем, используемым и для занятий пицигином (волейболом в воде).
  3. Теплой водой с обилием рыбешек.
Расположен на юге острова Лопуд, в 1,5 км от его портовой гавани. Добраться туда из порта Дубровника можно на пароме или небольших суденышках.

Сакарун (Sakarun)

Сакарун (Sakarun)

Глубокая лагуна надежно защищает 1-километровый пляж с 3-х сторон от ветра и волн. Мелкая и теплая купальная зона отделена от катеров и лодок канатами и буйками, что делает ее безопасной. Море теплое, прозрачное и мелкое, с ровным дном. Имеются 2 ресторана, спортивные площадки, детский участок с батутами и горками, морские аттракционы и прокат водного транспорта. Устраиваются шумные вечеринки.

Находится на северо-западе острова Дуга Оток, куда можно добраться на пароме, а далее – на переполненном автобусе или арендованном автомобиле.

Зрче (Zrce)

Зрче (Zrce)

Известен 4-мя пляжными клубами, ежедневно устраивающими гигантские пляжные вечеринки. Берег длиной в 1 километр из мелкой гальки в виде полумесяца привлекает спокойным, прозрачным морем, плавным входом, чудесной панорамой материковой Хорватии. Имеются пандусы для колясочников, детские городки, спортплощадки, прокат спортинвентаря, камеры хранения для ценных вещей, водные аттракционы, тарзанка.

Располагается на северо-западе острова Паг, в 2-х километрах от городка Новалья. С материка попадают с помощью парома в порт Жиглен, откуда до Новальи ходят автобусы и такси.

Банье (Banje)

Банье (Banje)

Мелкогалечный пляж делится на платную и бесплатную зоны. В платной помимо входа за лежаки, вип-кровати, душ и прочие удобства нужно платить отдельно. Зато еду разносят. Это многолюдная и шумная «тусовка» обеспеченных туристов и «золотой молодежи» – цены здесь самые высокие из всех городских пляжей. Во 2-й части располагаются на своих полотенцах или платных шезлонгах. Раздевалки, туалеты и души те же, что и в 1-й зоне. За едой нужно идти самим.

Имеются детские и спортплощадки, прокат снаряжения, водные развлечения. Вход в воду песчаный, с обширным мелководьем.

От старой части города Дубровника до пляжа нужно пройти 5-10 минут и спуститься по лестнице.


Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *